28.05.2020 09:29

Активисты просят кыргызстанцев отказаться от кандидатуры Евгении Строковой на выборах в ЖК

Активисты просят кыргызстанцев отказаться от кандидатуры Евгении Строковой на выборах в ЖК

Директор общественного фонда «Помогать легко» Динара Аляева выступила с открытым обращением к лидерам политических партий и гражданам Кыргызстана. Под заявлением подписалось 114 активистов.

В нем отмечается, что в обществе есть отдельные люди, которые под видом «благих» дел делают все, чтобы помощь больным детям стала недоступной. В обращении, в частности, говорится о деятельности депутата Евгении Строковой.

Напомним, 11 мая депутат ЖК Евгения Строкова выступила с предложением проверить первый детский хоспис, на предмет использования расходных материалов для подопечных детей для аппаратов ИВЛ.

«Кроме того, она выступила против принятия закона, который позволил бы закупать лекарства через международные организации и теперь, в период эпидемии коронавируса, именно международные организации помогают с доставкой лекарств в Кыргызстан», - отмечает Аляева.

Все вышеперечисленное косвенно или напрямую бьет не только по первому детскому хоспису - единственному месту в стране, где дети с тяжелыми заболеваниями могут получить уход и поддержку, но и по всем гражданам нашей страны.

Динара Аляева

Она отмечает, что действия депутата Строковой носят системный деструктивный характер в здравоохранении Кыргызстана, так как до этого она неоднократно выступала против заведующей детской онкологии НЦОГ, обвиняя ее в том, что она по специальности не «детский онколог».

После увольнения заведующей, на ее место был назначен врач также не детский онколог, депутата этот факт удовлетворил. Бесконечные нападки против фонда «Помогать легко», который уже 5 лет помогает онкобольным детям, хотя именно благодаря кампании фонда «1 доллар за жизнь» в стране уже появился линейный ускоритель «Бабатрон», еще на 2 ускорителя прошел тендер в центре онкологии.

«Сложившаяся ситуация указывает на то, что депутата Строкову не волнует истинное положение тяжело больных детей и родителей, которые волей судьбы вынуждены искать поддержки у не правительственных организаций», - пишет активистка.

Аляева обратилась к гражданам, родителям, избирателям в преддверии выборов с просьбой не связывать свое будущее и будущее страны с такими людьми, как Евгения Строкова.

«Мы выражаем веру в вашу политическую дальновидность и поддержку ваших будущих избирателей».

Динара Аляева