12.05.2020 10:07

Динара Аляева: Власти пытаются отобрать здание детского хосписа. Инициатор – Евгения Строкова

Динара Аляева: Власти пытаются отобрать здание детского хосписа. Инициатор – Евгения Строкова

Власти пытаются отобрать здание Детского хосписа, заявила на своей странице в Facebook руководитель общественного фонда «Помогать легко» Динара Аляева.

По ее словам, «акция», чтобы отобрать здание у детского хосписа, была запущена накануне на заседании социального комитета Жогорку Кенеша. Инициатор решений – депутат Евгения Строкова, ее поддерживают депутаты Альфия Самигулина, Аида Исмаилова и несколько других.

Учреждение пытаются обвинить в том, что руководство попросило у Минздрава расходники для ИВЛ подопечному ребенку. Они нужны тяжело больному подопечному ребенку, который лежит дома.

«Ссылаясь на это, они пытаются сейчас отобрать здание хосписа. Письмо в Минздрав от 3 марта от ОБФ «Первый детский хоспис» с просьбой оказать помощь с приобретением расходных материалов для детей с орфанными заболеваниями использовали как предлог», - пишет Аляева.

К слову, Строкова выступает с постоянными нападками в адрес хосписа. История продолжает несколько лет, ни одного весомого доказательства за это время Строкова не предоставила.

На письмо Минздрав ответил спустя месяц: «Оказание материальной помощи на приобретение расходных материалов за счет средств государственного бюджета не предусмотрено ввиду отсутствия отдельной статьи в семье расходов центрального аппарата МЗ КР».

«Помимо этого, депутаты решили создать комиссию, чтобы разобраться, почему «частный хоспис» требует, и почему он в государственном здании. Вместо того, чтобы оказывать всестороннюю поддержку фонду, который делает за государство его работу, они решили, какое право у нас есть требовать для детей», - пишет Аляева.

Она отметила, что под опекой хосписа находятся дети в конце своей жизни, у них не обязательно онкология. В паллиативной помощи нуждаются более 500 диагнозов детей.

Благодаря кампании «1 доллар за жизнь» в нашей стране уже появился один линейный ускоритель для онкобольных. Еще на два ускорителя правительство изыскало средства $10 млн.