30.04.2019 11:45

Албек Ибраимов: ФУГИ дал разрешение на продажу пансионата «Солнечный берег», а теперь они потерпевшие

Албек Ибраимов: ФУГИ дал разрешение на продажу пансионата «Солнечный берег», а теперь они потерпевшие

«ФУГИ семь лет назад дал разрешение на продажу пансионата «Солнечный берег», а теперь они потерпевшие», - заявил в ходе судебного процесса в Ленинском районном суде экс-мэр Бишкека Албек Ибраимов.

Он отметил, что надо выяснить, кто давал разрешение на продажу.

«Акции - это отдельная тема, которая не включает в себя имущество. Хочу заявить, что процесс проходил, когда я не был председателем правления. Я не участвовал в этом. ТНК «Дастан» получил большую прибыль от продажи пансионата», - подчеркнул Ибраимов.

Другой экс-мэр Кубанычбек Кулматов между тем отказался участвовать в судебном процессе.

В ходе заседания один из подсудимых Сталбек Омуракунов вновь потребовал разделить уголовные дела. Он проходит по делу о строительстве школы в Калыс-Ордо.

«Я вообще не имею отношения к делу по ТНК «Дастан». Я не виноват. Почему закрыто ведете судебный процесс? Или выпустите нас из-под стражи. Почему наши права ущемляют? Требую, чтобы пять дел разъединили», - возмутился он.

Родственники Омурканова сообщили журналистам, что у подсудимого мерцательная аритмия, а в СИЗО ему не предоставляют скорую медицинскую помощь. «Он незаконно содержится под стражей, пять раз жаловался уже на свое здоровье. Попросил вызвать скорую медицинскую помощь, а ему в этом отказывают», - рассказали они.