28.03.2019 19:00

Алексей Петрушевский: Я был беспомощным, заново учился ходить. Этим воспользовались

Алексей Петрушевский: Я был беспомощным, заново учился ходить. Этим воспользовались

Гость программы «Нить накала» Алексей Петрушевский – теперь уже бывший директор Центра реабилитации детей и молодежи.

За что его отправили в отставку? Что он сам думает о многочисленных обвинениях в свой адрес? И кто в Кыргызстане продает детей?

Предлагаем вашему вниманию отрывок интервью. Полную версию выпуска смотрите сегодня в 21:00 в эфире телеканала «Апрель».

- Вы возглавляли Центр на протяжении последних 15 лет. Недавно вас отправили в отставку. Почему?

- Это было интересно и смешно… Меня вызвали утром, захожу, говорят: «Мы с тобой расторгаем договор. Все, свободен».

- Ведь все к этому шло…

- Да, они давно начали, это уже год шло. Если я не заболел бы, в больницу не попал бы, раньше сняли бы. А так, я был в больнице полгода, пока восстанавливал здоровье, операция, лечение.

- Что за операция была? Есть ощущение, что подгадали с тем, чтобы вы как раз попали в больницу и все это провернули.

- Да, и грязь эта пошла. Это было им, конечно, выгодно – грязь лить. Я был беспомощным, у меня была операция – реанимация, операция – реанимация, ходить не мог. Я учился ходить! Никогда не думал, что в 45 лет буду заново учиться ходить. Для меня был прогресс – пройти пять метров. Этим воспользовались, грязь начали лить, пресс-конференции всевозможные.

- Ваша цитата: «Если ты защищаешь детей, будь готов к тому, что тебя обольют грязью». Объясните.

- Наш Центр открылся в 2003 году. В 2004 был первый случай изнасилования ребенка – мальчика. Он был беспризорником, пришел к нам, мы узнали о насилии и подняли скандал. У ребенка, он был старше, который совершил преступление над ним, были крутые родственники. Первым делом они пошли жаловаться. Акаеву, тогда он был президентом, во все инстанции, газеты, это было страшно. Меня проверяли триста раз. Было так: я сижу, приходит один проверяющий с прокуратуры, другой, второму говорю: «Ты займи очередь. Сейчас и тебе напишу». Мне было смешно, я говорил: «Не пойму, я защищаю ребенка и вы меня больше «имеете», чем того, кто совершил преступление».

- Чем закончилась эта история?

- Парня, совершившего насилие, отпустили. Как раз на фоне первой революции его освободили. Мы писали жалобы, но тогда неразбериха была и его отпустили.

Но понимаете, потом летом он все равно совершил преступление. На Иссык-Куле было очень громкое преступление: насиловали девочку, за нее заступился курсант, его убили. Первый лидер, который все это совершил, был парень, совершивший все это с мальчиком. Их посадили, дали большие сроки.

Понимаете, раньше их отпустили, дошло до того, что совершилось преступление. Оно совершилось и еще страшнее, пострадала человеческая жизнь, судьба этой девочки была поломана. Страшно, что суды тогда пошли на поводу и отпустили его…

Второй случай был в 2008 году, когда детей усыновили с детского дома и сделали рабами в Петровке. Это были мальчики 12-ти и восьми лет.

Мы тоже влезли в этот процесс, к нам привезли детей. Месяц мы с ними работали, они не давались, даже в глаза не смотрели. Потом, когда мы стали глубоко разбираться, оказалось, что над ними издевались, насилие было физическое над пацанами. Они были рабами. Там были теплицы – цветы выращивали, доходило до того, чтобы у тачки колеса не сломались, дети навоз таскали ведрами. Ребята были поломанные…