16.06.2020 09:40

Президент принял отставку премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева

Президент принял отставку премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева

Президент Сооронбай Жээнбеков принял отставку премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, сообщает пресс-служба главы государства.

Сооронбай Жээнбеков подписал указ, согласно которому в соответствии со статьей 65, частями 1, 2, 3 статьи 87 Конституции Кыргызской Республики, пунктом 4 части 1 статьи 13, пунктом 1 части 3 и частью 4 статьи 23 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» принята отставка Премьер-министра Кыргызской Республики Абылгазиева Мухаммедкалыя Дуйшекеевича.

Правительство Кыргызской Республики также считается ушедшим в отставку.

В соответствии с указом, лицами, занимавшими должности премьер-министра, первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министров, членов правительства, будет продолжено исполнение обязанностей членов правительства соответственно ранее занимаемым должностям до формирования нового состава правительства Кыргызской Республики.

Напомним, накануне вечером Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку. Он проработал на посту главы кабмина два года. За это время, отметим, на 90 процентов сменился практически весь состав правительства.

Сейчас в Кыргызстане идет расследование в отношении должностных лиц, которые позволили переоформить частоты вещания с кабельного телевидения на 4G интернет.

Ранее по делу уже были задержаны экс-главы Госагентства связи Наталья Черногубова и еще два сотрудника ГКНБ, один из них - начальник управления. По версии следствия, руководство ГАС КР в сговоре с одним из сотовых операторов и с ответственными лицами Государственного комитета технологий и связи незаконно переоформило лицензию оператора в связи с изменением стандартов. Это повлекло за собой ущерб интересам государства.

Депутат ЖК Жанар Акаев на заседании парламента заявил, что к делу может быть причастен бывший премьер-министр. Абылгазиев считает эти обвинения безосновательными.