Алмазбек Атамбаев: Кыргызстан показал, что может принимать самостоятельные и ответственные решения в мировой политике

Алмазбек Атамбаев: Кыргызстан показал, что может принимать самостоятельные и ответственные решения в мировой политике

«Кыргызстан показал, что может принимать самостоятельные и ответственные решения в мировой политике», - заявил сегодня экс-президент КР Алмазбек Атамбаев на Х Генеральной Ассамблее международной конференции азиатских стран, которая проходит в Москве. Об этом сообщила официальный представитель партии СДПК Кундуз Жолдубаева.

По ее данным, лидеры и представители ведущих азиатских, африканских и латиноамериканских партий собрались для того, чтобы обсудить вопросы международной напряженности и борьбы с экстремизмом и межпартийного сотрудничества. Параллельно идет круглый стол по вопросам невмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Алмазбек Атамбаев в своей речи отметил, что политику, направленную на снижение международной напряженности, может проводить только государство, являющееся политическим субъектом. По словам экс-президента, задача сохранения субъектности в мировой политике становится сложно решаемой даже для крупных держав. А тем более для малых стран, одной из которых является Кыргызстан.

«Нам нужен многополярный мир, построенный на ценностях, которые человечество выстрадало в конфликтах прошлого века. Это социально ориентированное государство, это мир, свободный от бедности (не только для пресловутого «золотого миллиарда», но для всех народов), свободный от межнациональных и межконфессиональных конфликтов, в котором главное - не право силы, а признанные международные правовые нормы. Для достижения этих идеалов социал-демократы Кыргызстана готовы сотрудничать со всеми политическими партиями мира», - сказал Алмазбек Атамбаев.

В работе Генеральной Ассамблеи международной конференции азиатских стран принимают участие около 400 представителей из ведущих азиатских, африканских и латиноамериканских политических партий.