19.11.2018 22:06

Алмазбек Атамбаев о скандале вокруг избирательного фонда Соронбая Жээнбекова

Алмазбек Атамбаев о скандале вокруг избирательного фонда Соронбая Жээнбекова

На днях в интернете была опубликована серая бухгалтерия предвыбороного штаба кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова. Согласно представленным в ней данным, на предвыборную компанию было потрачено $24 миллиона.

Пресс-служба Сооронбая Жээнбекова отказалась комментировать слив, назвав документ фейком. Но согласился прокомментировать экс-президент Алмазбек Атамбаев.

«Про эту бухгалтерию знала бухгалтер штаба. Она взяла отпуск без содержания и уехала в другую страну. Она просто боится за свою жизнь, потому что сегодняшние власти, они, я думаю, идут путем Бакиевых. Она просто уехала. Это реальный документ с реальными фамилиями, реальными цифрами. Те, кто знают про этот документ, те просто боятся за свою жизнь. Ведь почему посадили того же Кулматова за паспорт? Вместо той «глупости», которая была при Бакиевых - они убили Медета Садыркулова, чтобы показать: мы любого убьем, - эти просто взяли и посадили невиновных. Кубана Кулматова, Сапара Исакова - и говорят: смотрите, мы любого из вас посадим. А надо будет, убьем. И поэтому люди боятся просто за свою жизнь. Если бы не было посадки Илмиянова, я думаю, не было бы утечки этого документа. Ну и если бы эта семейка дольше скрывала бы свое личико. Единственное, что меня удивляет - ведь мы же специально убирали ограничения по избирательному фонду. И если это чистые, честные деньги, то почему их не показали? И это конечно печально», - заявил Атамбаев.

Напомним, ранее адвокат Нурбек Токтакунов заявил о том, что существуют основания для импичмента президента КР Сооронбая Жээнбекова. Адвокат обнародовал файлы, содержащие информацию о кассе Центрального избирательного штаба Сооронбая Жээнбекова.