28.08.2018 14:35

Аскарбека Шадиева нет в розыскном списке Интерпола. Его никто не ищет?

Аскарбека Шадиева нет в розыскном списке Интерпола. Его никто не ищет?

В международном розыске по линии Интерпол в настоящее время находятся 24 гражданина Кыргызстана. Большинство из них разыскиваются за участие в террористической деятельности, а также за изнасилование, кражи и другое. Об этом со ссылкой на данные организации сообщает газета «Вечерний Бишкек».

По их данным, поиски предполагаемых преступников ведутся по запросу не только Кыргызстана, но и России. Все кыргызстанцы отмечены «красным уведомлением» Интерпола - на них не выдается международный ордер на арест. Это означает, что члены организации не обязаны выполнять просьбу запрашиваемого государства об аресте и экстрадиции разыскиваемых. Но предусмотрена система уведомлений о пересечении ими госграниц.

«Вечерний Бишкек» обратил внимание на то, что в приведенном Интерполом списке не значится Аскарбек Шадиев. Журналисты задаются вопросом: «Почему Интерпол его не ищет?»

Напомним, 31 мая депутату Жогорку Кенеша Аскарбеку Шадиеву заочно предъявило обвинение по статье 304 ч.3 п.1, ч.4 («Злоупотребление должностным положением») УК КР. В тот же день решением Первомайского районного суда Бишкека в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, заочно.

Данное уголовное дело было возбуждено Генеральной прокуратурой 28 апреля. Однако днем ранее, 27 апреля, Аскарбек Шадиев выехал на похороны родственника в город Исфану Баткенской области, далее незаконно пересек государственную границу (через броды) в районе села Арка Лейлекского района КР в сторону Таджикистана.

28 апреля после возбуждения уголовного дела Аскарбек Шадиев вылетел авиарейсом по маршруту «Худжант - Москва» (Домодедово) в 18:20 по местному времени, используя дипломатический паспорт КР, откуда вылетел в город Нью-Йорк (США).

По данным близких родственников Аскарбека Шадиева, он выехал на лечение и должен был вернуться в течение одной-двух недель. Однако до сих пор намеренно скрывается от следственных органов, в связи с чем он объявлен в розыск.