10.12.2018 22:00

Атамбаев о деле Текебаева: Его вина доказана, и наказание назначено правильно

Атамбаев о деле Текебаева: Его вина доказана, и наказание назначено правильно

В эксклюзивном интервью телеканалу «Апрель» Алмазбек Атамбаев прокомментировал информацию по делу Омурбека Текебаева.

Отметим, ранее некоторые «ата-мекеновцы» заявили, что Атамбаев якобы признал, что Текебаева посадил и теперь жалеет, а правоохранительные органы немедленно должны принять к этому меры.

«Алмамбет Шыкмаматов плохо понимает русский и поэтому горланит, кажется. Там совершенно открыто и конкретно сказано: «По закону наказание назначено правильно». Возможно, у меня получилось эмоционально, и я волновался. Ведь о том, что Текебаев получил миллион, говорит тот же Омурбек Абдрахманов, который всегда ходил рядом с ним. И другие говорят. В приватных разговорах все признаются, что это правда. Я говорил в другом смысле», - отметил он.

Атамбаев подчеркнул, что всегда требовал от правоохранительных органов, чтобы они действовали по закону. «Я жалею только о том, что мог бы идти на нарушение закона и не посадить его. Кто знает, возможно, у силовиков были свои обиды на него, но я, наоборот, сказал: «С одной стороны, это будет хорошо, но с другой -  вы сделаете Омурбека Чиркешовича героем». Еще раз повторяю, пусть меня простит Бог, я мог нарушить закон и не посадить его. Но по закону его вина доказана, и наказание назначено правильно. То, что он получил миллион – это правда», - заключил Алмазбек Атамбаев.