13.04.2018 16:38

«Авесто»: Джазовая музыка - некоммерческая, ей нужно помогать жить и развиваться

«Авесто»: Джазовая музыка - некоммерческая, ей нужно помогать жить и развиваться

В Бишкек на XIII Международный джазовый фестиваль прибыла группа «Авесто» из Таджикистана. Они не первый раз участвуют в фестивале, и в Кыргызстане есть свои горячие поклонники их творчества. Коллектив существует около 20 лет. Музыка «Авесто» стилистически разнообразна: в ней представлены традиционные стили, современный свинг, джаз-рок, модальный джаз, би-боп, фри-джаз. В своем творчестве музыканты синтезируют современную джазовую музыку и восточную этническую музыкальную культуру.

Накануне в неформальной обстановке в кафе за бранчем, устроенном организаторами – ОФ «Центральная Азия - Арт Менеджмент» - музыканты «Авесто» Джасур Халилов (клавишные инструменты) и Джафар Халилов (бас-гитара) по секрету сообщили корреспонденту April.kg о том, что подготовили для фестиваля эксклюзивные номера.

Джасур Халилов: Мы очень любим Бишкек. Каждый приезд - волнительный момент. Ваш город стал для нас родным. Здесь много друзей и немало поклонников. Группа «Авесто» тесно связана с Кыргызстаном и джаз-фестивалем, который проводится ежегодно. Это событие собирает много известных композиторов и музыкантов со всего мира.

Для фестиваля мы приготовили специальную программу. Наше выступление основано на богатых этнических корнях и культуре Таджикистана. Мы совмещаем народные инструменты, ритмы, лады и импровизации музыкантов. Группа представит абсолютно новые композиции. Надеемся, что она придется по душе бишкекчанам. Слушатель здесь очень теплый, добрый и благодарный.

Джасур Халилов: При этом люди хорошо разбираются в музыке. Мы постараемся удивить публику. Говорят, джаз – это высшая математика. У этой музыкальной науки есть душа. Через музыку мы хотим показать чувства, рассказать о своей родине. Это история о переживаниях современной и мировой музыки. В программе будут драматизм, романтика, а также интимные для исполнителя вещи, которые можно передать только через звук.

- Насколько сегодня джаз популярен в Таджикистане?

Джафар Халилов: Думаю, джаз актуален везде - в Бишкеке, Алматы, Туркменистане, во всем мире. Говоря об истории этой музыки в Таджикистане, отмечу, что у нас в Душанбе были прекрасные музыканты в 1950-1960-1970-е годы. Существовал известный эстрадно-симфонический оркестр «Гульшан». Музыканты уже тогда соединяли классические и джазовые направления, гармонию, ритмы, импровизации.

В 2018 году в Душанбе проходит пятый международный этноджазовый фестиваль. В 2019-м мы планируем провести его в шестой раз. Сегодня, конечно, джаз – это музыка не для масс. Для Таджикистана, как и для многих других стран Средней Азии, джаз – элитарное искусство, и не каждому слушателю оно придется по вкусу. Мы пытаемся пропагандировать, популяризировать музыку в своей стране. Все молодые коллективы Таджикистана являются нашими последователями.

- Как часто вы даете концерты? К вам приходит большая публика?

Джафар Халилов: Мы играем в разных жанрах, не только джазовую музыку. «Авесто» - одна из самых популярных групп в Таджикистане. На любом концерте у нас всегда будет полный зал. Однако джазовая музыка - некоммерческая, поэтому ей нужно помогать жить и развиваться.

Джасур Халилов: В нашей стране много молодых коллективов. Участники группы преподают в консерватории на факультете музыкального искусства эстрады. Среди наших учеников очень талантливые ребята. Но есть и проблемы - в Таджикистане преобладает национальная музыка. Она монодийная, одноголосая и сильно отличается от джазовой. Исполнителю одновременно нужно изучать и народную академическую музыку, и все тонкости джаза. Джазом занимаются и те, кто получил классическое образование, и независимые музыканты без специального образования. Много очень талантливых и самодеятельных музыкантов. Джаз – основа основ. Для общения с музыкантами нужно знать джазовые стандарты, посещать джем-сейшны.

Фотографии: Елена Баялинова и April.kg