14.08.2019 12:21

Авиакомпании Кыргызстана могут выйти из «черного списка» Евросоюза. Идут переговоры

Авиакомпании Кыргызстана могут выйти из «черного списка» Евросоюза. Идут переговоры

Авиакомпании Кыргызстана в скором времени могут выйти из «черного списка» Евросоюза. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель директора Агентства гражданской авиации Бакыт Жунушалиев.

По его словам, в апреле этого года авиакомпании прошли проверку с положительными результатами. Теперь Евросоюз прислал запрос других показателей по 30 пунктам.

«Теперь мы ожидаем, что в сентябре Еврокомиссия пригласит в Брюссель, мы поедем со своими материалами. Они нам разъяснят, посмотрят материалы, потом время для приезда назначат и последующего аудита. Возможно, это ноябрь-декабрь, может быть январь», - сообщил Бакыт Жунушалиев.

Раньше персонал агентства не мог проводить сертификацию и надзорные функции из-за отсутствия подготовленных кадров. В течение 2 лет ведомство проводило подготовку специалистов.В прошлом году получены сертификаты и разработано 10 новых правил для авиакомпаний Кыргызстана.

На сегодняшний день в Кыргызстане зарегистрировано 5 авиакомпаний, которые в общей сложности владеют 37 самолетами. Все воздушные суда соответствуют стандартам и пригодны к полетам, подытожил Жунушалиев