17.08.2018 12:38

Айчурек Сулайманова выиграла мини-грант в нидерландской организации KidsRights

Айчурек Сулайманова выиграла мини-грант в нидерландской организации KidsRights

Кыргызстанка Айчурек Сулайманова выиграла мини-грант в нидерландской организации KidsRights для осуществления своего проекта по продвижению прав детей и получила звание Changemaker («Творец перемен»). Об этом сообщили в Центре защиты детей.

По их данным, цель проекта - повысить потенциал детей, рассказать о правах детей, а также вдохновить их на лучшую жизнь, выбрать правильный путь.

В заявке конкурсантка из Кыргызстана написала о своей жизни и целях. «Айчурек Сулайманова знает, что значит работать с детства и помогать содержать семью. Она с 13 лет работала на Ошском рынке, помогала своей семье зарабатывать на продукты», - отметили в Центре.

Мини-проект кыргызстанка собирается осуществить совместно с Калысом Умаровым – основателем молодежного фонда «Онугуу жаштар бирикмеси». Ребята вместе проходили тренинги по принципу «равный равному» в Центре защиты детей.

Отмечается, что в 2018 году в рамках проекта «Расширение прав и возможностей среди девочек и мальчиков-подростков из новостроек Бишкека», делается большой акцент на развитие потенциала девочек из новостроек.

«Под хэштегом #ДевочкиМогут, граждане имеют возможность следить за развитием ребенка и мероприятиями, которые проводят организации в защиту прав девочек. Айчурек Сулайманова собственным примером показала, что всего можно достичь при желании и постановке правильных задач. Ее проект заключается в продвижении прав детей через тренинги для подростков в трудной жизненной ситуации и постановок форум-театров для школьников», - сообщили в организации.

По их данным, вокруг Бишкека находятся 49 новостроек, где проживают около 250 тысяч внутренних мигрантов. Только каждый седьмой житель имеет в своем доме водопровод. Из-за отсутствия инфраструктуры, недостатка транспорта, школ и детских садов жители новостроек сталкиваются с множеством проблем. Сегодня 170 тысяч человек из-за отсутствия прописки не могут воспользоваться социальными услугами.

Дети внутренних мигрантов являются одной из самых уязвимых групп детей в Кыргызстане. Из-за множества факторов уязвимости, бедности в том числе, они подвергаются высокому риску насилия, эксплуатации и жестокому обращению.

Кроме того, наиболее уязвимыми среди детей мигрантов оказываются девочки-подростки и молодые девушки. Согласно данным Центра, 23 процента женщин Кыргызстана в возрасте 15-49 лет пережили физическое насилие минимум один раз с 15-летнего возраста.

«Девочки-подростки и молодые девушки, проживающие в новостройках, особенно в семьях в трудной жизненной ситуации, часто не имеют документов, бросают школу, рано вступают в брак, не имеют возможности реализовать свой потенциал из-за отсутствия уверенности в себе, социальных навыков, а также наличия гендерных стереотипов в семьях и сообществах, препятствующим им продолжать образование и находить свой путь в жизни», - подчеркнули в Центре защиты детей.