13.04.2020 09:00

Как Минфин улучшает экономическую ситуацию в Кыргызстане. Сроки, проценты по кредитам и на что их направят

Как Минфин улучшает экономическую ситуацию в Кыргызстане. Сроки, проценты по кредитам и на что их направят

Министерство финансов усиливает работу по привлечению грантов и кредитов ведущих международных финансовых институтов, стран – доноров по максимально низким процентным ставкам и на возможно длительные сроки, заявили в ведомстве.

Отмечается, что ресурсы партнеров по развитию приемлемые для республики. Срок погашения по ресурсам Международного валютного фонда – 10 лет, Евразийского фонда стабилизации и развития – 20 лет, Азиатского банка развития – 32 года, Всемирного банка – 38 лет.

Процентные ставки Международного валютного фонда выдаются под 0,7%, Всемирного банка - под 0,75%, Азиатского банка развития – до 1%. При этом в условиях предоставляемых кредитов имеются различные льготные сроки.

Финансирование привлекается по трем направлениям:

  • поддержка бюджета;
  • средства для борьбы с COVID-19;
  • средства для поддержки бизнеса.

Переговоры ведутся с более чем 15 партнерами по развитию.

Часть кредитов будет направляться на развитие приоритетных отраслей экономики, сельское хозяйство, водоснабжение, энергетику и на инфраструктурные проекты, которые в будущем будут содействовать экономическому росту. Другая часть также пойдет на поддержку малого и среднего бизнеса, фермеров и сельских предпринимателей.