30.08.2018 11:53

Азамат Айтбаев: Бывшие кыргызстанцы получат все привилегии, кроме избирательных прав

Азамат Айтбаев: Бывшие кыргызстанцы получат все привилегии, кроме избирательных прав

У бывших граждан Кыргызстана в скором времени, возможно, появится особый статус. В Жогорку Кенеше готовят пакет поправок, согласно которым лица, вышедшие из гражданства Кыргызстана, все же сохранят за собой целый перечень привилегий. Так, статус гражданина кыргызстанского происхождения, возможно, закрепят за нашими трудовыми мигрантами, которые уже получили российские паспорта, но не утратили связь с родиной. Депутатскую инициативу, у которой пока больше сторонников, чем противников обсудили в студии «Вечера новостей» телеканала «Апрель» с Азаматом Айтбаевым координатором ассоциации «Замандаш».

- Как восприняла ваша ассоциация предложенный депутатами пакет поправок? В целом, вы его поддерживаете? Предложенные инициативы как-то способны облегчить положение наших трудовых мигрантов?

- Да, ассоциация «Замандаш» в большинстве пунктов поддерживает данную инициативу. Конечно, мы не первый раз поднимаем такие вопросы, те пункты, которые закреплены в этой инициативе. На каждой встрече с нашими инициативщиками на протяжении последних пяти-шести лет, даже десяти лет, обсуждается этот вопрос.

- Во многом эта инициатива поступает от самих бывших соотечественников?

- Конечно, при мониторинге, обсуждении с ними. В первую очередь, они являются нашими бывшими соотечественниками не в силу своего желания и в определенных случаях по обстоятельству получили иное гражданство.

- Как правило, это те наши граждане, которые отправились на заработки в Россию, получили российский паспорт, но при этом не теряют связь с родиной.

- И они постоянно приезжают на родину. В то же время, когда приезжают на родину, они должны, как и иностранные граждане, вставать на учет. Если определенный срок истекает, то есть штрафные санкции с нашей стороны. Мы не хотели бы, чтобы наши соотечественники платили штрафы в своей стране. В данном случае эта инициатива перспективная, потому что есть хороший опыт турецких мигрантов, которые тоже в свое время получили такие привилегии. Можно также сказать и о тех, кто встал на ноги и сегодня является потенциальным инвестором. Эти привилегии для них могут быть плюсом.

- С принятием предложенного депутатами пакета поправок, какие права могут получить бывшие кыргызстанцы - наши трудовые мигранты? Как изменится ситуация? Вы уже говорили о том, что им не надо будет вставать на учет всякий раз, когда они приезжают в Кыргызстан. Что еще изменится для них?

- Они получат все привилегии, кроме избирательных прав. Также не будут голосовать, участвовать в выборах как кандидаты.

- И соответственно устраиваться на государственную муниципальную службу?

- Да. В то же время, есть привилегии по тому, чтобы не вставать на учет. Этот вопрос отпадает. Также есть моменты работы в нашей стране с этим статусом без получения разрешения на работу. Это тоже плюс, потому что многие наши соотечественники хотели бы без смены гражданства попробовать инвестировать в нашу страну, также привлечь своих сторонников.

- Это плюс и для наших работодателей, которые могут принимать на работу наших кыргызстанцев, но с российскими паспортами без каких-то бумажных волокит. Если обратиться к проекту документа, в частности, говорится, что права, которые подразумевают статус кыргызстанского происхождения – это свободный въезд и выезд без оформления визы, можно проживать и работать без оформления вида на жительство и разрешения на работу, также пользоваться услугами образования и здравоохранения по тем же ценам, что и граждане Кыргызстана. Лица с двойным гражданством, которые сохраняют на руках два паспорта - Кыргызстана и России, могут пользоваться всем этим перечнем документов без всякого статуса или нет?

- Здесь больше можно искоренить и юридический казус, потому что нигде, ни с какой стороны не закреплен статус двойного гражданства. Все это используется по умолчанию. В то же время, это помогло бы тем людям, которые имеют два паспорта. В то же время, в некоторых случаях они не могут менять свои паспорта, потому что есть разные моменты. Их уведомляют о том, у них другое гражданство и когда они получали гражданство, например, в России, то заверяли, что откажутся от кыргызстанского гражданства.

- Чаще всего многие этого не делают.

- Да, многие этого не сделали, но при продлении или получении нового паспорта, при смене паспорта, иногда бывают такие факты и у многих блокируются персональные индивидуальные номера.

- Также в пакете поправок говорится: «Статус бывшего гражданина Кыргызстана оформляется и выдается на платной основе, которую определит правительство». Нужно ли эту инициативу ставить на коммерческую основу? Может наши бывшие соотечественники этот статус получили бы бесплатно, зачем взимать плату?

- Думаю, сюда должны быть включены расходы, бумажные и другие, которые будут не такими большими, потому что сегодня плата за получение разрешения на работу и других таких же документов - символическая. С другой стороны, если соотечественник возвращается, то не думаю, что для получения такого статуса это большие деньги.