Бишкекчане жалуются на отсутствие пешеходного светофора на пересечении Ч.Айтматова и Горького

Бишкекчане жалуются на отсутствие пешеходного светофора на пересечении Ч.Айтматова и Горького

В Бишкеке на пересечении проспекта Ч.Айтматова и улицы Горького на Т-образном перекрестке не установлен пешеходный светофор. Об этом April.kg сообщил читатель.

По его словам, переходить улицу на этом участке даже по пешеходному переходу для жителей города трудно и опасно. «Непонятно, как именно ориентироваться. Я не специалист в области госстандарта, а простой пешеход, и хочу переходить дорогу безопасно. К примеру, если я пересекаю улицу Горького с севера на юг, даже когда горит зеленый свет, транспорт с проспекта Ч.Айтматова может поворачивать налево, а автомобили с улицы Горького – направо, для них горит своя секция. Но для пешеходов это очень опасно. Приходится ориентироваться по светофору на улице Горького, когда для автомобилей горит красный свет. Это крайне неудобно», - сообщил бишкекчанин.

На вопрос April.kg о необходимости светофора в этой части города ответил старший инспектор отдела дорожного надзора ГУОБДД Мирлан Толубаев. По его словам, об этой ситуации в ГУОБДД известно, и в настоящее время идет работа над соответствующим проектом. «Мы выдвигали предложение в мэрию столицы, чтобы по улице Горького сделать пешеходный светофор. Работа должна идти в два этапа: сначала светофор установят с северной стороны улицы, а потом с южной. Там должен быть светофор на четыре секции. Это предложение по проекту мы сделали около двух месяцев назад. Пешеходный переход есть на проспекте Ч.Айтматова, не доезжая канала. По Горького открыли дорогу в западную сторону, там светофор работает постоянно. ГУОБДД только выдвигает предложение, а установку светофора делает МП «Бишкекасфальтсервис». Ответа от мэрии еще не было, возможно, проект передали в муниципальное предприятие, и он готовится», - отметил старший инспектор.

На каком этапе в настоящее время находится рассмотрение проекта по установке светофора на пересечении проспекта Ч.Айтматова – улицы Горького и когда будет установлен пешеходным светофор, April.kg в МП «Бишкекасфальтсервис» не ответили.