21.05.2018 11:07

Бывший мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов снова на допросе в ГКНБ

Бывший мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов снова на допросе в ГКНБ

Бывший мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов сегодня в 10:00 зашел на допрос в Госкомитет национальной безопасности КР.

По его словам, повестка пришла к нему по тому же вопросу, что и в прошлый раз – строительству школы в жилмассиве «Калыс-Ордо». «Я считаю, то, что присутствует в обвинении, просто смешно - обвиняют меня в том, что я перечислил их [средства] жене. Если говорить об ущербе, то его надо оценить. В чем он заключается? Ущерб состоит в том, что я перетащил средства, которые предназначались для Чуйской области или Оша, в город Бишкек? Какой здесь может быть ущерб? Съездите в эту школу в «Калыс Ордо». Такой школы, думаю, в Кыргызстане нет», - сказал Кубанычбек Кулматов.

«Я ушел из мэрии, когда мы цокольный этаж залили и практически начали только делать перекрытия. Сам процесс строительства был сложный, потому что мы хотели снизить себестоимость наших объектов социального назначения. Это было единственной целью того, что мы делали. Но, к сожалению, грунты были слабые, и из-за этого пошло удорожание строения», - отметил Кубанычбек Кулматов.

На вопрос журналистов о подписке о невыезде, он ответил, что дал ее во время прошлого визита в ГКНБ.

Напомним, в рамках возбужденного уголовного дела Генеральной прокуратурой Главное следственное управление Госкомитета национальной безопасности 18 мая предъявило обвинение по статье 303 ч.1 («Коррупция») УК КР бывшему мэру столицы Кубанычбеку Кулматову.

Установлено, что в 2014 году Кубанычбек Кулматов будучи мэром столицы незаконно использовал грантовые целевые средства на сумму $2 миллиона, предоставленные на реализацию проекта «Модернизации ТЭЦ г.Бишкек» китайской компанией TBEA, для строительства двух новых школ в регионах, перенаправил указанные деньги от ведения правительства КР в ведение мэрии города под предлогом необходимости строительства школы в жилмассиве «Калыс-Ордо».

Отмечается, что Кулматов Кулматов, вступив в сговор и заключив без конкурсного отбора договор с руководителем ОсОО «Альто Групп», добился от китайской компании перечисления $1 миллион напрямую на счет указанной частной компании. Также из городского бюджета было выделено дополнительно свыше 100 миллионов сомов для завершения строительства школы в «Калыс-Ордо».

В настоящее время один из руководителей частной компании подрядчика задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

По местам жительства обвиняемого Кулматова Кулматова, должностных лиц мэрии Бишкека и руководителя аффилированной с ним частной компании проведены санкционированные обыски.

Ведется следствие.