14.03.2019 11:25

Боролись за детей! Безосновательно уволены пятеро сотрудников Центра реабилитации детей и молодежи

Боролись за детей! Безосновательно уволены пятеро сотрудников Центра реабилитации детей и молодежи

Безосновательно уволены пятеро сотрудников Центра реабилитации детей и молодежи при мэрии города Бишкек (ЦРДиМ). Об этом April.kg сообщила социальный работник учреждения Анастасия Чуйкова.

По ее словам, накануне Алексей Петрушевский и пятеро сотрудников ЦРДиМ выступали на пресс-конференции. Стоял вопрос о защите детей и Центра.

«Нас пригласили на конференцию, и мы заранее уведомили об этом директора Фатиму Алымбекову. Позвонили ей, она нам официально разрешила. Спросили, поедет ли она с нами. Она сказала: «Да, я приеду». У нас есть голосовая запись этого звонка», - сообщила соцработник.

Кроме того Анастасия Чуйкова подчеркнула, что есть запись в тетради «ухода-прихода», где также значится их отсутствие на рабочем месте. Когда сотрудники Центра приехали на конференцию, директор тоже была там.

Далее сотрудница рассказала: «Когда мы ехали назад на работу, то уже догадывались, что на нас могу составить акт и по приезду его все-таки написали. Мы начали возражать, говорили директору: «Как вы можете на нас писать акт, если сами нас отпустили. Есть голосовая запись. Она все отрицала и говорила, что никуда нас не отпускала».

Сегодня утром, когда сотрудники пришли на пятиминутку, им выдали приказы, в которых было обозначено: «Освободить от занимаемой должности за прогул».

Сотрудники учреждения возмущены: «Как такое может быть? По трудовому кодексу нас должны были уведомить, замечание сделать, затем провести комиссию по профессиональной этике. Этого не было. У нас шок! На каком основании? Мы боролись за детей и Центр!».

Они также подчеркнули, что с 13 марта по 18 марта был откомандирован ведущий специалист, юрист управления социального развития. «19 марта хотят ликвидировать Центр», - заключила Анастасия Чуйкова.

Напомним, ранее депутаты Бишкекского городского кенеша предложили закрыть Центр, детей перевести в другие учреждения, а в здании открыть детский сад. 6 марта без объяснения причин был уволен прежний директор Алексей Петрушевский. Сотрудники ЦРДиМ тогда заявляли: «Для увольнения директора нет причин!»