Британский футуролог подсчитал, когда роботов станет больше, чем людей

Британский футуролог подсчитал, когда роботов станет больше, чем людей

2048 год - именно тогда, по мнению британского изобретателя и футуролога Иэна Пирсона, количество роботов превысит численность человечества.

По словам Пирсона, если рост количества роботов не будет замедляться, их «популяция» обгонит человеческую в 2048 году. К этому времени на Земле будет около 9,4 миллиарда железных людей. Пирсон также пророчит, что уже к 2028 году роботы обзаведутся эмоциональным интеллектом и будут способны распознавать и генерировать эмоции.

Прогноз Пирсона основан на довольно «скромном» предположении. Британец заложил в свои расчеты 20 процентов прироста количества роботов ежегодно. Если мы будем размножать их быстрее, то час X может наступить вдвое быстрее - к 2033 году.

Это - еще один не слишком оптимистичный прогноз касательно будущего человечества. Роботы будут постепенно вытеснять людей с рабочих мест, что может привести к серьезному социальному напряжению и росту количества депрессий и самоубийств. Об этом уже неоднократно предупреждали сильные мира сего - например, глава банка Англии Марк Карни и миллиардер Илон Маск.