04.07.2018 11:22

Минобразования: Значительно увеличилось среднее количество набранных на ОРТ баллов по регионам

Минобразования: Значительно увеличилось среднее количество набранных на ОРТ баллов по регионам

В 2018 году впервые представители всех регионов вошли в число абитуриентов, получивших сертификаты с отличием на Общереспубликанском тестировании. Оно стало показателем внимания государства к системе образования, считают в Министерстве образования и науки КР.

Так, в нынешнем году значительно увеличилось среднее количество набранных на ОРТ баллов по регионам. В Джалал-Абадской, Ошской и Таласской областях среднее значение выросло на 9 баллов, Баткенской области – на 7 баллов, Нарынской области, Бишкеке и Оше – на 5 баллов. Чуйская область осталась без изменений.

Как отмечается, школы в отдаленных и труднодоступных районах получили доступ к Интернету, строятся образовательные учреждения, разработаны и внедрены новые стандарты и учебные материалы, внедрена система оценивания качества образования, активно ведется повышение квалификации учителей.

В 2018 году пороговый балл ОРТ составил 119,4 балла (114 - в 2015-м). При этом 26 тысяч 180 учащихся (или 57 процентов от общего числа) прошли тестирование и были допущены до поступления в вузы. Для сравнения три года назад, в 2015-м, только 47 процентов школьников смогли преодолеть пороговый балл.