Centerra Gold Inc. заявила о захвате и подала в суд на Тенгиза Болтурука

Centerra Gold Inc. заявила о захвате и подала в суд на Тенгиза Болтурука

Канадская компания Centerra Gold Inc. инициировала судебное разбирательство в Высшем суде Онтарио в отношении Тенгиза Болтурука. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте компании.

В тексте документа последние действия вокруг рудника Кумтор компания назвала захватом. Отмечается, что теперь она намерена добиваться для Болтурука запрета "прямо или косвенно участвовать в управлении рудником".

"Компания узнала, что до его отставки из правления Centerra Gold Inc. Тенгиз Болтурук вел переговоры с правительством Кыргызстана и другими относительно планов по захвату рудника Кумтор в нарушение давних инвестиционных соглашений", - говорится в заявлении компании.

Напомним, ранее Октябрьский районный суд Бишкека поручил взыскать с "Кумтор голд компани" около $3 млрд в пользу государства за нарушение экологических норм - заключили, что компания складировала отходы на ледниках. 

Позже президент Садыр Жапаров подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в закон КР "Об акционерных обществах", Уголовный кодекс КР). Подписанный законопроект, в случае нарушения экологических норм, позволит ввести на "Кумторе" временное внешнее управление.

В связи с этим компания Centerra Gold заявила о намерении подать иск в международный арбитраж против правительства Кыргызстана. Несмотря на это, депутаты единогласно приняли решение ввести внешнее управление на "Кумторе". Внешним управляющим компании был назначен Тенгиз Болтурук.