17.05.2021 09:21

Компания Centerra Gold подает иск в международный арбитраж против правительства Кыргызстана

Компания Centerra Gold подает иск в международный арбитраж против правительства Кыргызстана

Канадская золотодобывающая компания Centerra Gold Inc., разрабатывающая месторождение Кумтор, инициировала обязательный арбитраж против правительства Кыргызстана для защиты своих прав в соответствии с давними инвестиционными соглашениями с правительством КР.

Centerra Gold намерена в судебном порядке требовать запрета для правительства КР предпринимать дальнейшие шаги по выполнению недавно принятого законодательства или преследовать по недавно выставленным штрафам и налоговым претензиям ее дочернюю компанию «Кумтор голд компани», так как это является нарушением инвестиционных соглашений правительства в отношении рудника Кумтор.

Компания также намеревается привлечь правительство к ответственности в арбитраже за любые убытки и ущерб, возникшие в результате его недавних действий против «Кумтор голд компани» и рудника «Кумтор», если решение не будет достигнуто.

Президент и главный исполнительный директор Centerra Gold Скотт Перри заявил следующее:

«С начала этого года руководство Кыргызской Республики действовало с поразительной скоростью, чтобы подорвать основы, на которых эксплуатируется рудник «Кумтор», и отказалось сотрудничать с нами по любым вопросам, которое оно считает предметом спора. Действия правительства не оставили Centerra Gold иного выбора, кроме как реализовать свои законные права в порядке арбитража или иным образом для защиты интересов «Кумтор голд компани», Centerra Gold и наших акционеров. В случае, если правительство желает вступить в конструктивный диалог, мы по-прежнему готовы сделать это».

В Centerra Gold напомнили, что в соответствии с инвестиционным соглашением от 2009 года и стратегическим соглашением об охране окружающей среды и привлечении инвестиций от 2017 года претензии компании будут рассматриваться в международном арбитраже в Стокгольме (Швеция) по правилам Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли («ЮНСИТРАЛ»).  

У сторон есть 28 дней, в течение которых необходимо согласовать выбор арбитра, в противном случае Centerra Gold попросит Постоянный арбитражный суд в Гааге назначить арбитра.