Центр госсанэпиднадзора КР проверяет продукцию с найденной в РК кишечной палочкой и стафилококком

Центр госсанэпиднадзора КР проверяет продукцию с найденной в РК кишечной палочкой и стафилококком

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Кыргызстана начал проверку продукции компаний «РИХА», «Умут и Ко» и «Эмилия», в которой в Казахстане обнаружили кишечную палочку и стафилококк. Об этом April.kg сообщил глава Департамента профилактики заболеваний Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Толо Исаков.

По его данным, информация о продаже и отправке на казахстанский рынок отечественной продукции, зараженной кишечной палочкой и стафилококком, еще не подтверждена. «Официального письма от Казахстана в Министерство здравоохранения Кыргызстана еще не приходило. Возможно, казахская сторона сейчас занимается подготовкой соответствующих документов и сбором дополнительной информации. Со своей стороны, не дожидаясь официального подтверждения, Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора начал проверку указанной продукции», - подчеркнул Толо Исаков.

Напомним, 22 июня комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Казахстана сообщил о том, что в продукции кыргызстанских компаний «РИХА», «Умут и Ко» и «Эмилия», экспортируемой на казахстанский рынок, обнаружена кишечная палочка и стафилококк.