05.04.2020 10:21

Центр карантинных инфекций: Поголовного тестирования на коронавирус в Кыргызстане не будет

Центр карантинных инфекций:  Поголовного тестирования на коронавирус в Кыргызстане не будет

Для проведения поголовного экспресс-тестирования на коронавирус нет особых показаний. Об этом заявил директор Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Нурболот Усенбаев. 

По его словам должен быть либо контакт с явно больным коронавирусной инфекцией, либо нахождение в условиях, где может произойти заражение или передача инфекции. При необходимости эпидемиологи сами определят, когда необходимо провести поголовное исследование.

"Лаборатория работает у нас с достаточно большой нагрузкой, потому что число прибывших и контактирующих лиц тоже велико. Возможно, такая возможность в перспективе откроется для всех. В настоящее время рассматривается вопрос о подготовке лабораторий, где можно обследоваться по желанию самого человека", - сообщил Нурболот Усенбаев. Его ответ привела на своей страничке в Facebook советник министра здравоохранения КР по связям с общественностью Елена Баялинова.

Также Нурболот Усенбаев опроверг сведения о том, что чиновники аппаратов президента и правительства якобы прошли экспресс-тестирование в этом центре.