Центризбирком КР лишил Аскарбека Шадиева мандата

Центризбирком КР лишил Аскарбека Шадиева мандата

Центризбирком КР сегодня принял постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Жогорку Кенеша Шадиева Аскарбека Алимбаевича. Он исключен из состава парламентской фракции «Бир Бол» согласно личного заявления.

Отмечается, что мандат передан Эрмамату Тагаеву - следующему по очередности в списке кандидатов в депутаты. Ему выданы удостоверение и нагрудный знак депутата ЖК.

Напомним, 31 мая ГКНБ заочно предъявил обвинение депутату Жогорку Кенеша Аскарбеку Шадиеву по статье 304 ч.3 п.1, ч.4 («Злоупотребление должностным положением») УК КР. В тот же день решением Первомайского районного суда Бишкека в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, заочно.

25 июня Генеральная прокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении Аскарбека Шадиева по статье 346 ч.1 («Незаконное пересечение государственной границы») УК КР. Расследованием занимается ГКНБ. Нардеп, обвиняемый в злоупотреблении служебным положением, перешел реку вброд на границе с Таджикистаном и вылетел из Худжанта в Москву.

29 июня в отношении нардепа возбуждено третье уголовное дело - по статье 183 («Легализация, отмывание преступных доходов») Уголовного Кодекса КР.

Ранее сегодня стало известно о том, что уголовное дело в отношении депутата парламента Аскарбека Шадиева передали в суд.