Чекист вымогал 350 тысяч сомов у известного художника Юристанбека Шыгаева?

Чекист вымогал 350 тысяч сомов у известного художника Юристанбека Шыгаева?

Накануне стало известно о том, что 17 мая при получении взятки в 50 тысяч сомов задержан сотрудник Госкомитета национальной безопасности.

В Генеральной прокуратуре заявили, что чекист был задержан в кабинете директора одного из музеев. Он шантажировал гражданина М.Ю. тем, что в отношении него заведено уголовное дело. В 2013 году он якобы выкрал из музея дорогостоящие картины. Сотрудник Госкомитета вымогал 350 тысяч сомов за прекращение уголовного преследования. 

По предварительным данным, это дело может быть связано с директором Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева Юристанбека Шыгаева. Отечественные СМИ сообщили, что Шыгаев в 2013 году незаконно вынес из хранилища музея две картины: работу знаменитого художника Николая Сверчкова «Лошадь и собака» (1875 год) и «Портрет Н.А.Бакунина» кисти Николая Ге (1871 год), и повредил их при сканировании. Сам художник утверждает, что закон не нарушал и это обычная практика. Он готов полностью возместить ущерб. 

Министр культуры, информации и туризма Азамат Жамангулов сообщил, что он в курсе сложившейся ситуации. «Для проверки создана специальная комиссия, сегодня вечером будут подведены итоги. Если информация подтвердится, то будут приняты меры», - пообещал он.