13.07.2018 10:51

Чемпионат мира по футболу в России объявлен чистым от допинга

Чемпионат мира по футболу в России объявлен чистым от допинга

Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала данные, согласно которым все пробы, взятые перед и во время Чемпионата мира по футболу в России, дали отрицательные результаты. При этом отмечено, что программа проверок этого года стала самой масштабной в истории чемпионатов мира.

Для проведения допинг-контроля специально были приглашены сторонние организации, аккредитованные WADA. Все пробы, которых было взято около четырех тысяч, перевозились в защищенных контейнерах, обычно использующихся банками для перевозки денег. Большая часть проб была проанализирована в лаборатории в Лозанне.

«Как только стали известны все участники финальной стадии, ФИФА разработала план распределения тестов (TDP), в основе которого был анализ допинговых рисков в футболе. Данный план, представляющий собой динамичную программу, был согласован с WADA», - говорится в сообщении.

На Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России, который некоторые специалисты уже называют лучшим в истории, осталось сыграть только два матча: за третье место и финал. Следующее первенство планеты пройдет через четыре года в Катаре. Глава оргкомитета предстоящего турнира Халид Аль-Наама заявил, что его страна возьмет за основу успешный опыт России. Катарцам очень понравилась идея паспорта болельщика, который использовался впервые, бесплатный проезд между местами проведения игр и прекрасная организация фан-зон.