08.07.2020 13:40

Почему прибывающих из-за границы теперь не проверяют на коронавирус? Ответ Минздрава

Почему прибывающих из-за границы теперь не проверяют на коронавирус? Ответ Минздрава

Ранее стало известно о том, что кыргызстанцев, прибывших на родину из-за границы, перестали проверять на коронавирус. Их просто отправляют домой.

С вопросом о том, почему прибывающих перестали проверять на коронавирус, журналисты сегодня обратились к начальнику управления общественного здравоохранения Минздрава Айнуре Акматовой.

Он ответила, что в связи с эпидемиологической ситуацией, со снятием ЧП был внесен ряд изменений в существующие алгоритмы и приказы.

«Согласно новому алгоритму, утвержденному приказами Минздрава, Пограничной службы, Министерства транспорта и дорог и аэропорта «Манас» от 26 июня, все прибывающие граждане, независимо от гражданства, за исключением иностранных специалистов, которые приезжают на работу, при отсутствии клинических симптомов направляются домой, а при наличии клинических симптомов - на госпитализацию и лечение в места, определенные Минздравом», - отметила Акматова.

Всего по республике положительные тесты на коронавирус зарегистрированы у 8 486 человека. 2 983 – выписаны. За последние сутки излечились 67 человек. Всего официально от коронавируса умерли 112 кыргызстанцев.

За сутки от пневмонии умерли – 44 человека. Из них 14 по республике и 30 в Бишкеке. Всего с марта скончались 268 человек.