03.09.2018 19:20

Чиновники мэрии солгали. Новые учебники для 5-6 классов оказались фикцией

Чиновники мэрии солгали. Новые учебники для 5-6 классов оказались фикцией

Обещанные новые учебники для учащихся 5-6 классов так и не выдали. Об этом April.kg рассказали родители школьников из Бишкека и регионов.

Так, в одной из столичных школ шестиклассникам выдали учебники еще советского образца в довольно ветхом состоянии. Это - «Биология» 1988 года выпуска, «География», изданная в 1990-м. Учебники более позднего времени не лучше. 

Напомним, в середине августа начальник Управления образования мэрии Бишкека Сауле Мейрманова на пресс-конференции заявила, что Министерство образования полностью обеспечило столичные школы новыми учебниками для пятых и шестых классов. 

Однако по факту получается, что чиновница мэрии слукавила. Или же не владела информацией о реальном состоянии дел.  

Мама ученика бишкекской школы-гимназии №5 рассказала, что у них в 6-м классе новые учебники «Англис тили», «География», «Кыргызстандын жана дуйнонун тарыхы» и еще два новых им пообещали выдать. Сколько будет старых, она пока не знает. Дадут их только завтра, 4 сентября.

Родители ученика другой столичной школы-гимназии №69 сообщили April.kg, что у их ребенка-пятиклассника новые учебники - «Кыргызстандын жана дуйнонун тарыхы», «Табият таануу», «Кыргыз тили», старые - «Биздин адабият», «Русское слово», «Математика». 

И это пока предварительные данные, которые удалось собрать April.kg.