14.03.2018 11:17

Число пострадавших от пищевого отравления в Узгене возросло до 17 человек

Число пострадавших от пищевого отравления в Узгене возросло до 17 человек

В Узгене число пострадавших с пищевым отравлением на 14 марта составляет 17 человек, шестеро из них - дети. Об этом сообщили в Минздраве КР.

Пострадавшие отравились 11 марта. За медицинской помощью девять человек обратились 12 марта, на следующий день – восемь.

По линии санавиации пятерых детей 13 марта перевели в Ошскую городскую клиническую больницу. Состояние троих детей оценивается как тяжелое, они находятся в ОРИТ на ИВЛ. Состояние двоих - средней тяжести, стабильное, они в инфекционном отделении.

В Узгенской территориальной больнице находятся 12 пострадавших, один из них в отделении реанимации, состояние тяжелое стабильное, без ухудшений. Состояние остальных больных стабильное без ухудшений, они получают лечение. 

Причиной отравления, по предварительным данным, является домашний консервированный овощной салат.

В Минздраве отметили, что проведены все необходимые мероприятия. Противоботулиническая сыворотка имеется в достаточном количестве, она введена всем пострадавшим. Врачи-инфекционисты Ошской межобластной клинической больницы оказывают практическую и методическую помощь врачам и больным ботулизмом, госпитализированным в территориальную больницу Узгена. Отобраны пробы на лабораторные исследования.