20.08.2020 16:14

Российский оппозиционер Алексей Навальный впал в кому. У него подозревают отравление

Российский оппозиционер Алексей Навальный впал в кому. У него подозревают отравление

Российский оппозиционер Алексей Навальный впал в кому, сторонники подозревают отравление. Об этом сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

По ее словам, политик был отравлен неизвестным токсином и находится в реанимации в больнице в Омске.

«Сегодня утром Навальный возвращался в Москву из Томска. В полете ему стало плохо. Самолет экстренно сел в Омске. У Алексея токсическое отравление. [После взлета] Алексей сказал, что плохо себя чувствует, и попросил салфетку, у него была испарина. Попросил с ним поговорить, ему хочется сконцентрироваться на звуке голоса. Отошел в туалет, после этого потерял сознание», - отметила его пресс-секретарь.

Минздрав Омской области подтвердил госпитализацию оппозиционера, который находится в искусственной коме. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, в больницу вызвана полиция. Главврач Омской больницы сообщил, что Навальный «в тяжелом состоянии».

По версии омского издания НГС55, оппозиционера могли отравить оксибутиратом натрия. Но замглавврача по медицинской части омской БСМП №1 Анатолий Калиниченко рассказал в интервью этому же изданию, что «нет никакой уверенности, что причиной состояния является отравление».

По версии Ярмыш, Навального, как и год назад, могли отравить токсином, который могли подмешать в чай.

В авиакомпании S7 заявили, что Навальный на борту самолета ничего не ел и не пил, а Тайга.инфо сообщает, что перед посадкой в самолет в Томске Навальный пил чай в «Венской кофейне» в местном аэропорту. Директор кафе сказал, что начал расследование и отсмотрит все видео с камер наблюдения.

Ярмыш также написала, что врачи «уклончиво» отвечают на вопрос о результатах токсикологической экспертизы, что, по ее мнению, подтверждает версию об отравлении.

Сотрудники созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией заявили, что в связи с отравлением подают заявление в Следственный комитет и потребуют возбудить дело по статье 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного деятеля).

Напомним, в июле 2019 года Навальный отбывал 30-дневный административный арест по статье о «повторном нарушении порядка проведения митинга». Его доставили из спецприемника на скорой в больницу с диагнозом «острая аллергическая реакция»: у политика был сильный отек лица и покраснение кожных покровов в верхней части тела, также у него слезились и болели глаза. Окружение оппозиционера подчеркивало, что он «никогда прежде не испытывал аллергической реакции».

Главврач Института Склифосовского однако заявил, что никаких отравляющих токсинов в организме Навального не было найдено.

Перед этим в апреле 2018 года на Навального напали в Москве. Ему плеснули в глаз химическим раствором зеленого цвета, в результате чего политик получил химический ожог роговицы средней степени. Как утверждает сам Навальный, он тогда потерял примерно 80% зрения на правом глазу, и врачи опасались, что ему понадобится пересадка роговицы.