Что связывает олимпийскую чемпионку, борца сумо и Жээнбекова?

Что связывает олимпийскую чемпионку, борца сумо и Жээнбекова?

Бывший борец сумо ранга ёкодзуна 39-летний Асасёру Акинори сообщил, что его собака породы акита-ину по кличке Сакура ощенилась. Масао, отец щенков, является кровным братом собаки олимпийской чемпионки Пхёнчхана Алины Загитовой – Масару.

Российская фигуристка Алина Загитова получила щенка японской породы акита-ину за победу на Олимпиаде в Южной Корее. Щенка спортсменке передал Такаси Эндо — японский политик, председатель Общества охраны собак Акита-ину. 

17-летняя Загитова попросила родителей в случае победы на Олимпиаде разрешить ей завести акита-ину. Фотографию собаки она увидела во время пребывания в префектуре Ниигата при подготовке к олимпийским соревнованиям 2018 года, на которых завоевала золотую медаль. Администрация префектуры и Общество защиты собак акита-ину живо отреагировали на это и предложили спортсменке подарить ей щенка.

«Сакура-чан наконец-то стала мамой!» - написал Дагвадорж и добавил счастливые эмодзи.

Следом он опубликовал фотографии своих собак с подписью «Масао - папа». В комментариях к постам прозвучало много поздравлений. В частности, фанаты мило предположили, что «грозный ёкодзуна стареет».

Асасёру Акинори признался в телефонном разговоре с Такаси Эндо, председателем общества защиты акита-ину, что планирует подарить щенков главам государств. Уже известно, что один племянник Масару Загитовой будет презентован президенту Кыргызстана, пишут СМИ.

Асасёрю Дагвадорж получил Масао в 2018 году в качестве подарка от Общества защиты акита-ину. Годом позже ему презентовали Сакуру, чтобы у Масао было потомство. Во время визита в префектуру Акита в мае 2019 года Акинори впервые увидел Сакуру. Тогда он пообещал, что будет бережно заботиться о новом члене семьи.