30.08.2018 16:26

ЦИК рекомендует Азизу Суракматову пересдать тест на владение кыргызским языком

ЦИК рекомендует Азизу Суракматову пересдать тест на владение кыргызским языком

Центральная избирательная комиссия рекомендовала мэру Бишкека Азизу Суракматову сдать тест на владение кыргызским языком по системе «Кыргызтест». Решение принято на заседании комиссии сегодня.

Отметим, ранее журналист Канышай Мамыркулова потребовала отменить решение Бишкекской ТИК о свободном владении госязыком кандидата в мэры столицы Азиза Суракматова, отмечая, что он должен пройти оценку уровня владения госязыком по системе «Кыргызтест».

Рабочая группа, рассмотрев жалобу, сообщила, что 5 июня 2017 года были внесены изменения в закон о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша, которые включают в себя новый порядок установления уровня владения госязыком кандидатом в президенты - через систему «Кыргызтест». Однако в законе о статусе столицы нет требований о прохождении кандидатами тестирования по системе «Кыргызтест».

Отмечается, что согласно постановлению, государственные гражданские служащие и муниципальные служащие, занимающие высшие, главные, старшие и младшие группы административных должностей, обязаны владеть госязыком в объеме и на уровне не ниже базового уровня (А2) с 2019 года, среднего уровня (В1) с 2020 года и уровня выше среднего (В2) с 2021 года. Согласно реестру государственных и муниципальных должностей, должность мэра является политической муниципальной должностью.

В этой связи ЦИК считает, что все процедуры при регистрации кандидатом в мэры Бишкека Азиза Суракматова соблюдены, организация выборов прошла в соответствии с законодательством. Однако вместе с тем ЦИК посчитала целесообразным рекомендовать мэру пройти оценку уровня владения госязыком по системе «Кыргызтест».

Так, предложение рабочей группы было одобрено членами ЦИК. Решение было дополнено пунктом, согласно которому и мэру Оша рекомендовано пройти оценку владения госязыком по этой же системе.