Данияр Усенов завладел 20 гектарами земли в Бишкеке, - Дастан Бекешев

Данияр Усенов завладел 20 гектарами земли в Бишкеке, - Дастан Бекешев

Депутат ЖК Дастан Бекешев заявил, что в Бишкеке в 800 метрах от пересечения улиц Советской – Масалиева есть 20 гектаров земель, которыми завладел экс-премьер-министр КР Данияр Усенов. Об этом он сообщил сегодня на заседании парламента.

По словам депутата, ранее эти земли принадлежали государству.

«В начале 2000-х годов эти земли относились к Чуйскому лесхозу, а позже были переданы в аренду на 49 лет. После этого в 2005 году айыл окмоту бесплатно отдало эти земли частной компании. Эта компания называется «Прайм Строй», которая относилась к экс-премьер-министру Данияру Усенову. Этот вопрос был поднят не раз, но эта земля так и осталась у частной компании, которая не оплатила ни копейки за нее. Данияр Усенов забрал эти 20 га земель. В 2005 году вышел этот приказ, который нужно принять недействительным. Генпрокуратура начала «копать» это дело, но суд отклонил. Никто не обжаловал решение», - сказал Дастан Бекешев.

Отмечается, что согласно базе данных Министерства юстиции, учредителем ОсОО «Прайм-Строй» является Чолпонбаева Салина Медетбековна, руководителем компании является Мырзаев Азис Мырзаевич.

Компания прошла перерегистрацию 6 февраля 2018 года.