20.07.2022 20:18

Дело активистки Айсулуу Кудайбердиевой. Основная свидетельница зависима от ГКНБ

Дело активистки Айсулуу Кудайбердиевой. Основная свидетельница зависима от ГКНБ

На суде по делу гражданской активистки Айсулуу Кудайбердиевой заявлено ходатайство о том, что основная свидетельница является заинтересованной и зависимой от ГКНБ. Об этом сообщила на своей странице в Facebook сама Айсулуу Кудайбердиева.

По ее словам, женщина, которая дала показания против активистки, ранее привлекалась к уголовной ответственности за разные преступления. В ходатайстве защиты были представлены доказательства зависимости свидетельницы от ГКНБ и факты совершенных ею преступлений. Суд удовлетворил ходатайство и прикрепил к материалам дела.

«Мы считаем, что все её показания даны под давлением ГКНБ и она не является надлежащим и вызывающим доверие свидетелем. А ГКНБ «делает своё дело», ищет все возможные пути давить на инакомыслящих, оппозицию и на тех, кто борется с их вседозволенностью!», - подчеркнула Айсулуу Кудайбердиева.

Напомним, следователи ГКНБ обвиняют Айсулуу Кудайбердиеву в незаконном пересечении границы с Таджикистаном в 2019 году. Сама она считает это дело политически мотивированным.

Айсулуу Кудайбердиева является помощницей одного из основных лидеров кыргызской оппозиции Равшана Джеенбекова.