29.03.2018 13:23

Дело экс-депутата Бабанова «о приготовлении к захвату власти» выделено отдельно

Дело экс-депутата Бабанова «о приготовлении к захвату власти» выделено отдельно

Дело в отношении бывшего депутата парламента Кыргызстана Омурбека Бабанова «по факту приготовления к захвату власти» выделено в отдельное производство. Об сообщил пресс-секретарь Госкомитета национальной безопасности Рахат Сулайманов.

По его словам, завершено расследование по уголовному делу в отношении депутата Каната Исаева, соратника Бабанова, и еще трех граждан, подозреваемых в подготовке к захвату власти, по версии следствия, «с участием сторонников кандидата в президенты Омурбека Бабанова под предлогом фальсификации итогов выборов в президенты».

Пресс-секретарь ГКНБ не уточнил, объявлен ли Бабанов в розыск. «Конечно, у следствия будут вопросы к нему. В настоящее время Омурбек Бабанов отсутствует на территории Кыргызстана», - сказал Рахат Сулайманов.

После прошедших 15 октября президентских выборов генеральная прокуратура возбудила дело против Бабанова по статьям «публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» и «возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». Бабанов, находящийся за рубежом, отверг обвинения, назвав преследование «произволом».

На выборах Бабанов набрал более 33 процентов голосов, уступив Сооронбаю Жээнбекову (54 процента голосов), соратнику действовавшего на тот момент президента Алмазбека Атамбаева. В конце октября Жээнбеков вступил в должность президента Кыргызстана.