16.03.2018 16:06

Департамент регистрации транспорта по Кара-Кулю нанес ущерб государству на 16,1 млн сомов

Департамент регистрации транспорта по Кара-Кулю нанес ущерб государству на 16,1 млн сомов

Прокуратура Джалал-Абадской области возбудила уголовное дело против должностных лиц Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава по городу Кара-Кулю и частного нотариуса У.А. по статьям 304 (злоупотребление должностным положением), 315 (служебный подлог), 350 (подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), 204 (контрабанда) и 222 (злоупотребление полномочиями частными нотариусами) Уголовного кодекса КР. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

Установлено, что указанные должностные лица вступили в преступный сговор с частным нотариусом У.А. и гражданином Д.М., внесли в официальные данные заведомо ложные сведения и, подделав документы, обеспечили незаконное перемещение через государственную границу Кыргызстана 14 автомашин.

На основании фиктивных договоров купли-продажи между гражданами Казахстана и несовершеннолетним гражданином Кыргызстана Д.М., а также фиктивных сопроводительных накладных, используемых при ввозе товаров в рамках торговли между государствами-членами ЕАЭС, должностные лица департамента незаконно сделали первичную регистрацию автомашин. При этом данные автомобили находились за пределами Кыргызстана.

Затем частный нотариус У.А., зная, что гражданин Д.М. является несовершеннолетним, удостоверила три доверенности от его имени. Впоследствии на указанные авто должностные лица департамента незаконно выдали государственные номера.

В ходе проверки гражданин Д.М. дал показания о том, что не подписывал никаких договоров о купле-продаже автомашин и сопроводительные накладные, а также не выезжал за пределы страны для их приобретения.

Аналогичным образом с августа по октябрь 2017 года незаконно были ввезены еще 11 автотранспортных средств, фиктивно оформленных на жителей города Кара-Куля.

Таким образом, в результате незаконных действий указанных лиц государству нанесен ущерб в виде неуплаты таможенных платежей за ввезенные автомашины на сумму 16 миллионов 139 тысяч сомов.