07.08.2019 10:08

В Латвии возбуждено уголовное дело на жену и детей Дуйшенбека Зилалиева

В Латвии возбуждено уголовное дело на жену и детей Дуйшенбека Зилалиева

В Латвии возбуждено уголовное дело в отношении жены и детей бывшего вице-премьер-министра Кыргызстана Дуйшенбека Зилалиева. Об этом сообщили в ГКНБ.

Уголовное дело возбуждено по факту отмывания денег в крупном размере через Латвийский банк. Основанием дела послужили данные Финансовой разведки Латвии.

По информации НЦБ Интерпол Риги, жена Зилалиева открыла банковские счета в одном из крупных банков Латвии для своих детей. Депозитные счета были оформлены на имя – Джамили, Бектур и Алимы Зилалиевых.

В последующем через эти банковские счета произведены несколько денежных переводов в особо крупных размерах. В связи с этим НЦБ Интерпол Риги (Латвия) обратился с просьбой о предоставлении информаций в отношении Зилалиева и его жены.

Напомним, Зилалиева задержали 8 декабря 2018 года. У него обнаружили незадекларированные 890 тысяч долларов, квартиры, дома и земельные участки. ГКНБ утверждает, что Зилалиев оформил на одного родственника два офиса общей стоимостью 53 миллиона сомов, а на другого — лицензии на разработку ряда месторождений. Сам Зилалиев ответил, что компиляция видеонарезок была направлена на его дискредитацию.

Позднее бывший вице-премьер-министр Кыргызстана Дуйшенбек Зилалиев опубликовал письмо, где заявил, что его пытались склонить к сотрудничеству против экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.