24.09.2018 17:27

Депутат Аида Касымалиева требует проверить, на чьи деньги ездило за рубеж руководство Минтруда

Депутат Аида Касымалиева требует проверить, на чьи деньги ездило за рубеж руководство Минтруда

На заседании комитета Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению сегодня депутат от фракции СДПК Аида Касымалиева озвучила карту путешествий министра труда и социального развития и его заместителей, подчеркнув, что чиновницы отправлялись в заграничные учебные командировки, рассчитанные на рядовых специалистов, а также позволяли себе поездки без соответствующего разрешения премьер-министра. Нардеп обратила внимание на инцидент в аэропорту Сеула с участием бывшего заместителя министра труда и социального развития Зууракан Каденовой, подчеркнув, что должностное лицо находилось в Южной Корее по учебной программе, рассчитанной для специалистов министерства.

«По той информации, которую мы слышали, Зууракан Каденова также использовала дипломатический паспорт во время отпуска, что является грубым нарушением. Следует отметить, что от ЮНИСЕФ и различных международных организаций в Кыргызстан поступают достаточно большие финансовые средства, которые направлены на детей, на семьи, проживающие за чертой крайней бедности. Это деньги, которые мы должны вернуть с процентами, и они не должны использоваться для финансирования заграничных командировок министров и их приближенных. Уточните, сколько раз в течение года министр и заместители министра социального развития выезжали заграницу и с какой целью? Было ли на то разрешение премьер-министра? По моим данным, недавно Генпрокуратура проверяла международный отдел министерства, проверка и сейчас идет. Необходимо внести в решение комитета, чтобы нам дали полную информацию по итогам проверки», - подчеркнула Аида Касымалиева, обращаясь к представителям правоохранительных органов.

Нардеп также озвучила данные о поездках министра социального развития и членов ее семьи в командировки в Саудовскую Аравию, Швейцарию, Аргентину, США, Санкт-Петербург, Лондон и другие страны и города, потребовав от соответствующих органов проверить данную информацию и принять меры, если транспортные расходы были выплачены из средств МТСР.