Депутат предлагает запретить родственникам президента участвовать на выборах в Жогорку Кенеш

Депутат предлагает запретить родственникам президента участвовать на выборах в Жогорку Кенеш

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев вынес на общественные обсуждения законопроект, который предполагает запрет близким родственникам президента участвовать на выборах в Жогорку Кенеш и избираться на другие должности.

Кроме того, согласно документу, близкие главы государства не должны вмешиваться в кадровую политику страны, а компаниям, учредителями которых являются родственники президента, нельзя участвовать в государственных тендерах.

Также депутат предлагает на законодательном уровне обязать их ежегодно в установленные сроки представлять единую налоговую декларацию, не давать указаний, приказов, устных или письменных поручений судьям по какому-либо судебному делу, не оказывать давления на судей, не вмешиваться в деятельность Жогорку Кенеша, запретить угрожать, оскорблять или оказывать давление на депутатов Жогорку Кенеша.

Цель законопроекта - исключение злоупотребления президентом своими конституционными полномочиями и вмешательства его близких родственников в деятельность государственных органов и должностных лиц.

Прилагаем полный текст законопроекта по ссылке.