27.10.2021 14:43

Депутаты БГК внезапно посетили два столичных интерната. Что они обнаружили?

Депутаты БГК внезапно посетили два столичных интерната. Что они обнаружили?

70 грамм еды вместо 200, пьяный охранник и много другого увидели депутаты столичного парламента, внезапно отправившиеся на проверку в интернаты Бишкека. 

В интернате №1 депутаты столкнулись с охранником, он был в не трезвом состоянии и спал на рабочем месте. Преподавателей и вовсе не было на рабочем месте, как и учебных журналов и документации, сообщает пресс-служба БГК. Директор интерната заявила депутатам, что не несет ответственность за документацию.


Далее комиссия посетила интернат №71. Там вместо 200 грамм, согласно нормы питания, детям выдавали обед по 70 грамм.

Комментарий учебного заведения по этому поводу "Апрелю" получить не удалось - в приемной сослались на заведующую, которая не ответила на звонки журналиста. Отметим, в 2014 году общеобразовательная школа №71 была преобразована в школу-интернат. Там обучается около 200 воспитанников со всех уголков страны. На средства, выделенные комиссией по вопросам образования при президенте КР (при Алмазбеке Атамбаеве), и деньги, предоставленные турецким благотворительным фондом, был сделан капитальный ремонт. Учебное заведение было обеспечено современной техникой, мебелью и другими необходимыми условиями.

С 1 января 2018 года перевел школу на государственное финансирование. Такое решение было принято "в целях создания благоприятных условий для ее функционирования".

В итоге по данному факту найденных нарушений на месте было организовано рабочее совещание, на которое были приглашены руководитель и сотрудники интерната, а также начальник Управления образования мэрии города Бишкек Назгуль Лосникова. По всем выявленным фактам даны соответствующие поручения.