21.02.2019 11:41

Депутаты возмущены: Казахстан запретил ввозить овощи и фрукты из Кыргызстана

Депутаты возмущены: Казахстан запретил ввозить овощи и фрукты из Кыргызстана

«Совсем недавно делегация Казахстана посетила Кыргызстан, а через два дня после этого введен запрет. Это создаст фермерам еще большие проблемы, ведь они и так не могут продать картофель», - заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат Аалы Карашев.

Нардеп потребовал от правительства отчет, как оно допустило подобный факт.

Депутат Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров предложил правительству создать штаб во главе с вице-премьер-министром для продажи отечественного картофеля.

Отметим, в этом году фермеры вынуждены продавать картофель по цене ниже себестоимости, так как в 2018 году Минсельхоз порекомендовал сажать больше картофеля, ссылаясь на обещание Узбекистана закупить урожай. Однако объемы закупок оказались меньше.

«Фермеры не могут продать картофель даже по 3-3,5 сома. Правительство должно помочь оперативно решить проблему», - сказал депутат Мирлан Бакиров.

Он предложил провести переговоры с соседними республиками, а также рассмотреть возможность закупить корнеплоды для армии, детских садов и других госучреждений.

Напомним, накануне Казахстан ввел временный запрет на ввоз картофеля и фруктов из Кыргызстана из-за участившихся случаев зараженного продукта.