07.06.2018 13:43

Детям с гематологическими заболеваниями в Бишкеке передали жизненно важные лекарства на сумму свыше 1,2 млн сомов

Детям с гематологическими заболеваниями в Бишкеке передали жизненно важные лекарства на сумму свыше 1,2 млн сомов

В гематологическом отделении Национального центра охраны материнства и детства сегодня прошла акция по передаче жизненно важного лекарственного средства для 15 больных детей с гематологическими заболеваниями на один год, препаратов крови и 20 облучателей – рециркуляторов бактерицидных, необходимых для обеззараживания воздуха в помещениях. Общая сумма переданных Общественным благотворительным фондом Help the Children SKD лекарств составляет 1 миллион 247 тысяч 944 сома, сообщили в пресс-центре Минздрава КР.

На акцию пригласили партнеров фонда, тех, кто принимал участие в марафоне и пожертвовал большую часть средств: Танвир Афтаб, представители ЗАО «Аэропорт Манас», фармацевтической компании «Новартис» и «Неман-фарм».

«Сегодня у нас проходит акция, к которой мы очень долго готовились. Средства на нее мы собрали благодаря радиомарафону на ТРК «Мир», проведенному 14 февраля, и посвященному Всемирному дню борьбы с детским раком. Собрали 1 миллион 872 тысячи 521 сом. Из этих средств уже переданы препараты крови для отделения гематологии и онкологии в Оше, продукты питания на 8 марта для двух отделений Бишкека, холодильник в отделение детской онкологии. На остальные деньги закуплены лекарственные препараты для 15 детей с гематологическими заболеваниями. Это очень дорогие препараты, которые не закупаются по линии государства и пить их надо на протяжении одного-двух лет. Также для НЦОМиД мы закупили 20 бактерицидных ламп для отделений гематологии, реанимации, операционной и для родильного отделения», - сказала президент ОБФ Help the Children SKD Елена Конева.

По словам директора Национального центра охраны материнства и детства Камчыбека Узакбаева, директор ОБФ Help the Children SKD во главе с его президентом в течение десяти лет оказывает поддержку центру. «Фонд не только закупает жизненно важные лекарственные препараты для детей, но и полностью оснастил отделение детской гематологии НЦОМиД и онкологии НЦО мебелью, оргтехникой, бытовой техникой, медицинским оборудованием, чтобы лечение проходило в уютной обстановке, которая окружает больного ребенка. Потому что лечат не только лекарства, но и атмосфера, где ребенок находится. Мы очень благодарны фонду, а также его партнерам – тем, кто принимал участие в марафоне и пожертвовал большую часть средств», - отметил он.