25.07.2018 12:50

До открытия отделения экстренной медицины в Джалал-Абаде осталось несколько месяцев

До открытия отделения экстренной медицины в Джалал-Абаде осталось несколько месяцев

На стадии завершения строительство отделения экстренной медицинской помощи в Джалал-Абадской областной объединенной клинической больнице. Официальное открытие стройки состоялось 24 мая 2017 года, сообщают в пресс-центре Минздрава КР.

По словам главного врача больницы Жаныбека Карабаева, в отделении будет восемь коек. «Оно будет выполнять роль первой экстренной помощи и сортировки. Строительство объекта проводится в рамках второй фазы проекта создания в КР национальной системы экстренной медицинской помощи, финансируемого Немецким банком развития (KfW). Всего на строительство и оснащение выделено 3 миллиона евро», - сказал он.

Германское финансовое сотрудничество с Кыргызстаном в области неотложной медицинской помощи, финансируемое через Немецкий банк развития, началось в 2007 году с программы «Усиление экстренной медицинской помощи», направленной на модернизацию экстренных служб в Оше и Бишкеке.

Вторая фаза проекта реализуется с 2015 года, направлена на модернизацию экстренных служб в Джалал-Абадской области и включает в себя строительство и оснащение оборудованием интегрированного отделения экстренной медицинской помощи в областной клинической больнице, учебные мероприятия для медицинского персонала, обеспечивающего уход в экстренной помощи по всей Жалал-Абадской области. Планируется распространить данный опыт в качестве модели на областном и национальном уровне.

Предварительное технико-экономическое обследование показало, что для достижения соответствующего уровня неотложной помощи в больнице требуется интеграция фрагментированных приемных покоев. В ходе реализации проекта было решено создать централизованную экстренную помощь с одной приемной, которая будет обслуживать всех пациентов для экстренной госпитализации и должна предложить высококачественную и современную экстренную медицинскую помощь в объединенном центре с диагностикой, операционными, реанимацией, стерилизационной, где будет сосредоточены мультиспециализированные услуги по неотложной помощи.

Выполнение строительных работ производится кыргызской строительной компанией «Би Интерьер Сервис». Официальное открытие отделения намечено на октябрь 2018 года.