05.06.2020 17:51

Движение, возглавляемое Путиным, отреагировало на заявления Евгении Строковой в адрес детского хосписа

Движение, возглавляемое Путиным, отреагировало на заявления Евгении Строковой в адрес детского хосписа

Общественное движение «Общероссийский народный фронт», возглавляемое президентом РФ Владимиром Путиным, обратилось к премьер-министру Кыргызстана Мухаммедкалыю Абылгазиеву. Обращение связано с недавним заявлением депутата Жогорку Кенеша Евгении Строковой в адрес «Первого детского хосписа».

Напомним, 11 мая депутат ЖК Евгения Строкова выступила с предложением проверить первый детский хоспис, на предмет использования расходных материалов для подопечных детей для аппаратов ИВЛ.

«Кроме того, она выступила против принятия закона, который позволил бы закупать лекарства через международные организации и теперь, в период эпидемии коронавируса, именно международные организации помогают с доставкой лекарств в Кыргызстан», - отмечает директор учреждения Динара Аляева.

По мнению российских экспертов, паллиативная помощь в Кыргызстане находится на начальной стадии развития. На этом этапе важна полная поддержка инициатив государством.

«11 мая 2020 года группа депутатов парламента, возглавляемая депутатом Евгенией Строковой, подняла вопрос о целесообразности закупки Минздравом расходников для аппаратов искусственной вентиляции легких, предназначающихся «частному хоспису» и поставила под сомнение законность его размещения в здании, принадлежащем государству. Кроме того, депутат задала Минздраву вопрос о том, «как лечат детей в хосписе?».

Подобные вопросы выдают непонимание Евгенией Строковой истинного смысла и принципов оказания паллиативной помощи.

Новость об этой ситуации была опубликована в ведущих средствах массовой информации и вызвала серьезное возмущение представителей профессионального сообщества в сфере оказания паллиативной помощи.

Под неоправданное давление попали руководство хосписа и его сотрудники - те, кто взял на себя смелость и ответственность развивать паллиативную помощь в республике.

Ни одна социально значимая инициатива не может получить толчок к развитию без политической воли, поддержки и качественного взаимодействия со стороны государства, особенно в столь чувствительной сфере как помощь умирающим.

Так, в Российской Федерации был принят закон о паллиативной помощи после встречи с Владимира Путина с учредителем Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нютой Федермессер и посещения им благотворительного детского хосписа в Санкт Петербурге».

Из письма исполнительного комитета Общероссийского народного фронта - общественного движения, возглавляемого президентом Российской Федерации В.В. Путиным премьер-Министру Абылгазиеву М.Д., подписанное М.М. Кузнецовым и Нютой Федермессер.