13.04.2018 13:44

Джина Чавез: Я увезу с собой частицу Кыргызстана – национальные музыкальные инструменты

Джина Чавез: Я увезу с собой частицу Кыргызстана – национальные музыкальные инструменты

В Кыргызской национальной филармонии имени Т.Сатылганова сегодня состоится второй вечер XIII Международного бишкекского джаз-фестиваля. А накануне его организаторы – ОФ «Центральная Азия - Арт Менеджмент» - предоставили возможность журналистам и музыкантам встретиться в неформальной обстановке за бранчем в кафе и поговорить обо всем. С некоторыми из участников фестиваля корреспонденту April.kg удалось познакомиться и услышать немало интересного.

Так, например, американская и мультиэтничная исполнительница латинской популярной музыки Джина Чавез, приехавшая в Бишкек со своей командой, оказалась открытой и веселой собеседницей, которая с удовольствием рассказала о своем творчестве, стране, своих корнях. Она также искренне и живо интересовалась Кыргызстаном, его историей и культурой. Певица рассказала, что в 2017 году они были в Узбекистане и Казахстане, и она рада вновь вернуться в регион. «В моем репертуаре пока не появились нотки Азии, но, думаю, скоро им быть. В прошлом году на фестивале восточной музыки в Самарканде мы познакомились с коллективом «Мурас» из Кыргызстана. Музыкантов было четверо, они играли на национальных инструментах и поразили нас. Там на фестивале в Узбекистане мы исполняли песню «Назар-Назар», и публика была в восторге», - отметила Джина Чавез.

На вопрос April.kg, какую программу они сыграют на фестивале, Джина Чавез ответила, что будет петь на английском и испанском языках. «В моем творчестве объединены различные латиноамериканские стили. Я сама наполовину испанка, но выросла не в испаноговорящей среде. Моя музыка словно раскрывает мои корни. В Аргентине я узнала новый стиль – чакарера, в Сальвадоре познакомилась с испанской музыкой. Я никогда раньше подобного не слышала. Она была абсолютно новой. Сейчас я сама знакомлюсь и знакомлю слушателей с новой музыкой, затем попытаюсь пригласить всех слушателей в совместное путешествие. То, что мы покажем 13 апреля на концерте в Бишкеке, это микс современной и джазовой музыки.

- Как вы стали музыкантом? Почему ваш выбор пал именно на музыку?

- Скорее, это музыка выбрала меня. По образованию я журналист (улыбается), с детства пела. Я не училась в музыкальной школе. Когда начала изучать журналистику, поняла, что музыка открывает для меня много дверей. Это оказалось моим призванием.

- Вы экспериментировали с кыргызскими национальными инструментами?

- Очень хочу попробовать. Будет интересно. Думаю, некоторые из инструментов нужно даже купить. Сегодня я познакомилась с творчеством коллектива «Мурас». Они играют с большим мастерством, их стиль очень похож на блюз.

- Что вы слушаете вне сцены? Какие музыканты вам интересны?

- Я люблю разную музыку, все стили. И не слушаю конкретно джаз. Мне и музыкантам группы нравится современный джаз-коллектив США «Снуки Паппи». Слушаю поп-, латиноамериканскую музыку и мелодии афрокарибского региона. Недавно познакомилась творчеством с музыкального коллектива Дру Такер из Флориды. В их музыке звучит виброфон. Слушая их, я заплакала. Тогда я поняла джаз, открыла ту музыку, которая мне нравится.

- Как вы отдыхаете?

- В 2017 году я вышла замуж. У меня очень мало свободного времени. Мы ходим с мужем в кино. Мне нравятся юмористические шоу, импровизации. Это как джаз, но в комедии.

- Вы уже немного знакомы с джазовыми коллективами из Кыргызстана. Как оцениваете их уровень?

- Слышала «Соленые орешки». Очень хорошая группа. Я бы хотела сыграть вместе с ними.