17.01.2019 14:00

Егор Борисов: Ребенок умирал на моих глазах, а я ничего не мог сделать. Родственники ждали молдо

Егор Борисов: Ребенок умирал на моих глазах, а я ничего не мог сделать. Родственники ждали молдо

Смотрите сегодня в 21:00 в эфире телеканала «Апрель» проект «Нить Накала». Гость программы Егор Борисов – заведующий реанимационным отделением столичного Центра экстренной медицины.

Предлагаем вашему вниманию отрывок интервью.

В беседе с Егором Борисовым ведущие коснутся методов «лечения» лжеврача Хашима Зайналиева. Отметим, в настоящее время знахарь находится СИЗО-1 Бишкека. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям 166 («Мошенничество») и 122 («Незаконное врачевание») Уголовного Кодекса КР.

- Бывало, что на вызовах вы сталкивались со «Средневековьем», когда до вас уже «поработали», и вы имеете дело с этим ужасом, с последствиями?

- Да, такое бывает. К примеру, приезжаешь к пациенту с судорогами, который страдает эпилепсией, а у него вся спина исполосована, в жутких ранах. Оказывается, кто-то из него джиннов выгонял таким образом. Более того, это с детьми делают. У меня был вызов, мы приехали к ребенку, там были не просто судороги, ребенок был в эпилептическом статусе – судороги больше часа длились. Это катастрофа!

Родственники отказались от оказания помощи, категорически отказывались от госпитализации. Нам не давали ничего сделать с ребенком, потому что они ждали молдо…

Я сначала разговаривал по-хорошему, потом на повышенных тонах, затем стал угрожать милицией. Ребенок умирает на моих глазах, а они не дают ничего делать! Нам пришлось уехать и оставить их.

- Вы имеете право вызвать милицию в таких случаях?

- Конечно, я поставил все руководство в курс, милиции передали, естественно, всех на уши поставили. Но нам пришлось оттуда уйти, нас выгнали. А я не могу брать дубинку, ломать дверь и выцарапывать у них ребенка, увозить его в больницу. Я не имею на это никакого права, это не мой ребенок. Это их ребенок.

- Как часто вам приходится сталкиваться с таким отношением, когда вы приезжаете на вызов, а вас выталкивают, начинают бить? Что делать в этом случае?

- За 2017 год зарегистрировано 17 случаев нападений на бригады Скорой помощи. Не в смысле, что кого-то послали на три буквы, толкнули, а именно где избили бригаду. Были случаи госпитализации сотрудников…