14.09.2018 15:01

Экс-депутата Омурбека Текебаева вернули в ИК №47

Экс-депутата Омурбека Текебаева вернули в ИК №47

Экс-депутат Омурбек Текебаев вернули в ИК №47 из Центра неврологии. Об этом сообщила его адвокат Таалайгуль Токтакунова.

Она отметила, что состояние здоровья Омурбека Текебаева нестабильное, врачи были против его перевода в колонию, где нет условия для лечения. Однако в ГСИН решили, что госпитализация больше не нужна Омурбеку Текебаеву, и необходимые процедуры он будет получать в колонии.

Напомним, 31 июля, Омурбек Текебаев был госпитализирован в Национальный центр кардиологии и терапии имени М.Миррахимова с диагнозом атеросклероз аорты, коронарных сосудов, наджелудочковая экстрасистолическая аритмия, гипертоническая болезнь 2-й степени очень высокого риска, узловой зоб, эутиреоз. 28 августа его перевели из Центра кардиологии в Центр неврологии.

Лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев и экс-посол КР в Южной Корее Дуйшенкул Чотонов были задержаны в феврале 2017 года по подозрению в получении в 2010 году взятки в размере одного миллиона долларов от гражданина РФ Леонида Маевского за содействие в покупке акций компании «Мегаком».

Верховный суд КР 21 ноября 2017 года оставил в силе вердикт Первомайского районного и Бишкекского городского судов в отношении обоих политиков, которые были приговорены к 8 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества. Сами осужденные свою вину не признают, называя уголовное дело политически мотивированным.

Омурбек Текебаев приговорен к восьми годам по обвинению в коррупции. Он отбывает наказание в ИК № 47.