07.08.2018 16:57

В ГСИН сообщили диагноз Омурбека Текебаева

В ГСИН сообщили диагноз Омурбека Текебаева

Экс-депутат парламента Омурбек Текебаев 31 июля был госпитализирован в Национальный центр кардиологии и терапии имени М.Миррахимова с диагнозом атеросклероз аорты, коронарных сосудов, наджелудочковая экстрасистолическая аритмия, гипертоническая болезнь 2-й степени очень высокого риска, узловой зоб, эутиреоз. Об этом April.kg сообщили в пресс-службе ГСИН.

По их данным, сегодня экс-депутат прошел МРТ-обследование головного мозга, поясничного и грудного отдела позвоночника в медцентре. «Согласно рекомендациям специалистов Нацгоспиталя, Омурбек Текебаев проходит плановое обследование», - отметили в Госслужбе по исполнению наказаний.

Напомним, лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев и экс-посол КР в Южной Корее Дуйшенкул Чотонов были задержаны в феврале 2017 года по подозрению в получении в 2010 году взятки в размере одного миллиона долларов от гражданина РФ Леонида Маевского за содействие в покупке акций компании «Мегаком».

Верховный суд КР 21 ноября 2017 года оставил в силе вердикт Первомайского районного и Бишкекского городского судов в отношении обоих политиков, которые были приговорены к 8 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества. Сами осужденные свою вину не признают, называя уголовное дело политически мотивированным.