01.08.2018 12:12

Омурбек Текебаев проходит плановое обследование в Национальном центре кардиологии

Омурбек Текебаев проходит плановое обследование в Национальном центре кардиологии

Экс-депутат парламента Омурбек Текебаев проходит плановое обследование в Национальном центре кардиологии и терапии имени М.Миррахимова. Об этом April.kg сообщили в Госслужбе исполнения наказаний.

По ее данным, Омурбека Текебаева 31 июля под конвоем привезли в Наццентр кардиологии для медицинского осмотра. «Депутатская комиссия заявляла, что он нуждается в госпитализации. По рекомендации врачей исправительной колонии №47 и консилиума врачей НЦКиТ решили лечить осужденного стационарно», — сообщили в ГСИН.

Напомним, лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев и экс-посол КР в Южной Корее Дуйшенкул Чотонов были задержаны в феврале 2017 года по подозрению в получении в 2010 году взятки в размере одного миллиона долларов от гражданина РФ Леонида Маевского за содействие в покупке акций компании «Мегаком».

Верховный суд КР 21 ноября 2017 года оставил в силе вердикт Первомайского районного и Бишкекского городского судов в отношении обоих политиков, которые были приговорены к 8 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Сами осужденные свою вину не признают, называя уголовное дело политически мотивированным.