14.07.2020 15:07

Раушан Айткулова: Заказчиком моего ареста был Текебаев

Раушан Айткулова: Заказчиком моего ареста был Текебаев

Заказчиком ареста Раушан Айткуловой был Омурбек Текебаев, заявила она на своей странице в социальной сети Facebook.

В своей публикации она рассказала подробности о своем «уголовном» прошлом.

«Судили меня 2,5 года, за это время сменились девять судебных коллегий, еще трое судей и собственно два суда, не считая городского, а также девять гособвинителей – цепочкой, по очереди. Закрыли в СИЗО ГКНБ, а потом перебросили в Централ, думали, что сломают. Срок влепили, кроме придуманных сказок ГКНБ по MegaCome, еще и за оскорбление двух судей Первомайского суда.

Закрыли на пять лет, несмотря на наличие двух маленьких детей – сыну был всего годик, а дочь только пошла в первый класс. Вместе со мной арестовали ни в чем неповинную младшую сестренку (тоже с двумя малышами на руках) и бывшего супруга, который показал нехороший жест председателю ГКНБ. Имея в застенках заложников в виде моих родных, надеялись управлять мной. Верхом цинизма стали попытки судьи Сании Бранчаевой отправить моих детей в детдом, поскольку «оба родителя подсудимые».

Заказчиками и исполнителями нашего ареста были Текебаев, Данияр Нарынбаев, Индира Джолдубаева и Аида Салянова со своим замом Усмановой. Где они сейчас и в каком положении, вам известно. Закон бумеранга никто не отменял».

Напомним, Раушан Айткуловой, она же Рыкунова (Роза Качиева), ее супругу Владиславу Рыкунову и сестре Айнуре Сим было предъявлено обвинение в мошенничестве, подделке документов, лжепредпринимательстве и злоупотреблении полномочиями служащих коммерческих и иных организаций.

13 июня 2013 года Свердловский районный суд осудил Рыкунову на семь лет лишения свободы с конфискацией имущества. Ее муж и сестра осуждены на шесть лет условно с испытательным сроком в три года.

Бишкекским горсудом по делу ЗАО «Альфа Телеком» (бренд MegaСom) Рыкунова была приговорена к девяти годам лишения свободы. Тогда ее защищал адвокат Икрамидин Айткулов, за которого она вышла замуж.

В январе 2016-го Аламудунский райсуд вынес постановление о применении отсрочки исполнения наказания Раушан Рыкуновой до достижения ее младшего сына 14-летнего возраста. Приговор вступил в силу немедленно с момента его оглашения.